TOP 10 des Chaussures de Trail (2026)!

Au fil des mois, nous avons emmené des dizaines de modèles sur nos sentiers, que ce soit en sous-bois, dans le vallonné ou en haute montagne. Certains nous ont déçus, d’autres nous ont agréablement surpris… et quelques-uns nous ont tout simplement bluffés! Nous vous proposons donc aujourd’hui notre Top 10 des chaussures de trail testées sur le site et encore commercialisées dans la, plupart des e-shops. Précisons d’emblée que ce classement ne prétend pas désigner une « chaussure parfaite » et adaptée à tout le monde: une chaussure pour ultras et une chaussure pour trails courts ne répondent évidemment pas aux mêmes besoins! Nous avons plutôt cherché à récompenser les modèles les plus aboutis dans leur catégorie, c’est-à-dire ceux qui proposent le meilleur équilibre entre amorti, dynamisme, accroche, maintien et durabilité… compte tenu de l’usage et des types de terrains auquel sils sont destinés! Pour chaque chaussure, vous retrouverez ses principales caractéristiques techniques, ce qui nous a séduits, ses limites, ainsi que le profil d’athlètes à qui elle conviendra le mieux. Et bien évidemment, le lien vers nos tests détaillés si vous souhaitez aller plus loin!

1° Norda 055 (310 euros)

Hommes

Drop: 6 mm
Poids: 286 g
Hauteur Talon: 36 mm
Fit: Standard
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Sentiers Peu à Moyennement Techniques

(Compacts & Meubles)
Prix: 310 euros



Femmes

Drop: 6 mm
Poids: 260 g
Hauteur Talon: 36 mm
Fit: Standard
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Sentiers Peu à Moyennement Techniques

(Compacts & Meubles)
Prix: 310 euros



Sans grande surprise, la première marche du podium revient aux Norda 055! La marque canadienne a tout simplement opté pour ce qui se fait de mieux sur le marché: une mousse Arnitel particulièrement épaisse, une semelle Vibram Megagrip Elite et une tige en Bio-Dyneema. Le résultat est bluffant: les 055 proposent un équilibre assez inédit entre amorti abondant, confort et retour d’énergie, tout en offrant une économie musculaire comme peu de modèles en sont capables au fil des heures. Leurs qualités d’accroche sont tout simplement exceptionnelles, en particulier sur les roches et les racines mouillées, tandis que la tige fait preuve d’une durabilité hors norme. Seuls bémols: une guêtre un peu rigide, une foulée moins stable dans les dévers très techniques… et bien évidemment un prix très élevé. Mais l’investissement en vaut clairement la chandelle!

Pour Qui? Les athlètes qui préparent des trails longs et des gros ultras (jusqu’au 100 miles, voire au-delà) sur des terrains peu à moyennement techniques.

👉 Retrouvez notre Test des Norda 055

[Chez Irun] -15% sur les Nouveautés (Hors Produits Non Eligibles) avec le Code 👉 COMPARATIFTRAIL15 ! 

2° Salomon S/Lab Genesis 2 (200 euros)

Hommes & Femmes

Drop: 6 mm
Poids:
272 g
Hauteur Talon:
31 mm
Fit:
Standard

Tige: Matryx (Micro)
Catégorie: Terrains Accidentés/Montagne
Usages: Distances Intermédiaires & Longues/ Terrains Moyennement à Très Techniques (Compacts & Meubles)
Prix: 200 euros




Sur la deuxième marche du podium, on retrouve la Salomon S/Lab Genesis 2, sans doute la meilleure chaussure du marché pour les terrains techniques et la montagne. Salomon a fait évoluer son modèle phare en profondeur: profils de semelle plus bas, nouveau midsole en optiFOAM, nouvelle tige en Matryx Micro et semelle Contagrip aux crampons plus agressifs. La S/Lab Genesis 2 se distingue surtout par son incroyable compromis entre stabilité, précision des appuis et protection: elle permet de s’aventurer dans les sections les plus cassantes et alpines en toute sérénité, tout en conservant de bonnes sensations du terrain. Sa guêtre intégrée et son pare-pierres offrent par ailleurs une protection très complète des pieds. La contrepartie, c’est un chaussant assez fin et ajusté, qui ne conviendra pas à tous les types de pieds…

Pour qui? Les athlètes qui recherchent une chaussure polyvalente pour les terrains moyennement à très techniques, et qui préparent des compétitions en montagne. À éviter pour les pieds larges!

👉 Retrouvez notre Test des Salomon S/Lab Genesis 2

[Chez Top4running] -5% Supplémentaires sur les Chaussures, Vêtements & Produits Nutrition avec le code 👉 COMPARTRAIL ! 

3° Mount to Coast M1 (195 euros)

Hommes

Drop: 4 mm
Poids: 275 g
Hauteur Talon: 38 mm
Fit: Un peu Large
Catégorie:
Ultras & Trails Longs
Usages: Sentiers Peu à Moyennement Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 195 euros

Femmes

Drop: 4 mm
Poids: 275 g
Hauteur Talon: 38 mm
Fit: Un peu Large
Catégorie:
Ultras & Trails Longs
Usages: Sentiers Peu à Moyennement Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 195 euros

Pour qui? Les athlètes en quête d’une chaussure à la fois très amortie et dynamique pour les sorties longues et les ultras, sur des terrains variés.

👉 Retrouvez notre Test des Mount to Coast M1

4° La Sportiva Prodigio Pro (200 euros)

Hommes

Drop: 6 mm
Poids: 255 g

Hauteur Talon: 34 mm
Fit: Standard

Catégorie: Polyvalentes
Usages: Moyennes & Longues Distances/ Terrains Peu à Moyennement Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 200 euros




Femmes

Drop: 6 mm
Poids: 225 g

Hauteur Talon: 34 mm
Fit: Standard

Catégorie: Polyvalentes
Usages: Moyennes & Longues Distances/ Terrains Peu à Moyennement Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 200 euros




Au pied du podium, on retrouve la Prodigio Pro, le modèle orienté « perf » de la collection Prodigio. C’est assurément la chaussure la plus dynamique jamais conçue par La Sportiva: sa mousse infusée à l’azote procure un rebond assez étonnant, sans pour autant sacrifier un minimum de soutien sous le pied. La marque italienne n’a pas pour autant renié son ADN montagne: la gomme FriXion XF 2.0 offre un grip excellent sur les surfaces rocailleuses, tandis que la tige en Power Wire, construite comme un chausson, assure un très bon verrouillage du pied. En somme, la Prodigio Pro fait partie de ces rares modèles capables de conjuguer vitesse sur le roulant et maintien dans les sections plus techniques. Petit bémol: un fit assez ajusté et une tige un peu rigide qui ne plairont pas forcément à tout le monde!

Pour qui? Les athlètes à la recherche d’un modèle orienté performance pour les trails intermédiaires et longs, aussi à l’aise dans le roulant que dans des sentiers moyennement techniques.

👉 Retrouvez notre Test des La Sportiva Prodigio Pro

La 1ère Newsletter 100% Matériel Trail!

Une fois par Mois ➡ Recevez toutes les Dernières Infos (Sorties, Tests...)!

Adresse e-mail non valide
Avec nous, pas de courrier indésirable. Vous pouvez vous désinscrire quand vous le souhaitez!

5° Nnormal Kjerag 02 (190 euros)

Hommes & Femmes

Drop: 6 mm
Poids: 214 g

Hauteur Talon: 26,5 mm
Fit: Standard
Tige: Matryx
Catégorie: Polyvalentes
Usages: Distances Courtes à Intermédiaires/ Sentiers
Peu à Très Techniques (Compacts)
Prix: 190 euros





La Kjerag 02 confirme le statut de référence de la chaussure phare de Nnormal. C’est tout simplement l’une des chaussures de trail les plus légères du marché… ce qui ne l’empêche pas d’être redoutablement efficace sur une grande diversité de terrains! Cette seconde version a gagné quelques millimètres de stack et un rocker plus prononcé, ce qui lui permet de proposer un peu plus de confort et de dynamisme que la version 1. La semelle Vibram Megagrip Litebase et ses crampons de 3,5 mm offrent par ailleurs une accroche très sécurisante, en particulier sur les sols durs, tandis que la tige en Matryx fait preuve d’une durabilité assez exceptionnelle pour un modèle aussi léger. Les profils de semelle restent toutefois assez bas, ce qui rend la Kjerag plus exigeante sur le long. Leur accroche sur sols gras est également toujours aussi limitée…

Pour qui? Les athlètes aguerris en quête d’une chaussure légère, réactive et précise, pour l’entrainement intense comme pour les compétitions, des formats courts aux trails intermédiaires.

👉 Retrouvez notre Test des Nnormal Kjerag 02

6° Scott Supertrac RC 3 (170 euros)

Hommes

Drop: 4,5 mm
Poids: 255 g

Hauteur Talon: 20 mm
Fit: Standard
Catégorie: Terrains Accidentés/Montagne
Usages: Distances Courtes & Intermédiaires/ Terrains Moyennement à Très Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 170 euros




Femmes

Drop: 4,5 mm
Poids: 215 g

Hauteur Talon: 20 mm
Fit: Standard
Catégorie: Terrains Accidentés/Montagne
Usages: Distances Courtes & Intermédiaires/ Terrains Moyennement à Très Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 170 euros




La Supertrac RC 3 est sans doute la chaussure de Scott la plus aboutie pour le court et les terrains techniques. Elle s’appuie sur la mousse Kinetic Light, un composé réactif qui offre une très bonne connexion au sol tout en apportant un minimum de protection à la voûte plantaire. Le renvoi d’énergie est excellent et rend ainsi la chaussure particulièrement à l’aise dans les relances! Mais c’est surtout sa semelle à la technologie Radial Traction – des crampons orientés à 360° – qui fait sa force: l’accroche est excellente dans les monotraces sinueuses et sur les crêtes exposées. Agile, précise et joueuse, la Supertrac RC 3 sera en revanche logiquement limitée dès que les distances s’allongent!

Pour qui? Les athlètes qui recherchent un modèle vif et précis pour les trails courts en montagne, les KV ou les séances intenses à l’entrainement.

👉 Retrouvez notre Test des Scott Supertrac RC 3

[Chez Raidlight] 10% de Remise sur votre Panier en cliquant sur ce Lien ! 

7° Mount to Coast T1 (190 euros)

Hommes

Drop: 4 mm
Poids: 255 g
Hauteur Talon: 36 mm
Fit: Un peu Large

Catégorie: Polyvalentes
Usages: Courtes & Moyennes Distances / Sentiers Peu à Très Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 190 euros

Femmes

Drop: 4 mm
Poids: 255 g
Hauteur Talon: 36 mm
Fit: Un peu Large

Catégorie: Polyvalentes
Usages: Courtes & Moyennes Distances / Sentiers Peu à Très Techniques (Compacts & Meubles)

Prix: 190 euros

Première chaussure de trail de Mount to Coast, la T1 fait déjà figure de petite référence! Elle s’appuie sur la mousse LightCELL, à base de PEBA, qui offre un bon compromis entre rebond et sensations du terrain. Comme la M1, elle bénéficie d’une semelle Vibram Megagrip Litebase aux crampons de 4 mm, qui lui procure une très bonne accroche à la fois en montée et en descente, ainsi que du double laçage TunedFit. Sa tige se montre par ailleurs particulièrement aussi minimaliste que résistante. Plus polyvalente et légère que la M1, la T1 propose en revanche moins d’amorti sur les très longues distances. Attention également au système de laçage, qui demande un petit temps d’adaptation pour trouver le bon réglage!

Pour Qui? Les athlètes à la recherche d’une chaussure polyvalente et dynamique, capable de convenir aussi bien à l’entrainement quotidien qu’aux compétitions sur des formats intermédiaires à longs.

👉 Retrouvez notre Test des Mount to Coast T1

[Chez Jolt] 5% de Remise Automatique sur votre Panier en cliquant sur ce Lien ! 

8° On Running Cloudultra Pro (270 euros)

Hommes

Drop: 6 mm
Poids: 273 g
Hauteur Talon: 38 mm
Fit: Standard

Plaque: Nylon/Fibres de Verres
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Terrains Peu à Moyennement Techniques (Compacts)

Prix: 270 euros




Femmes

Drop: 6 mm
Poids: 225 g
Hauteur Talon: 38 mm
Fit: Standard

Plaque: Nylon/Fibres de Verres
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Terrains Peu à Moyennement Techniques (Compacts)

Prix: 270 euros




Avec la Cloudultra Pro, On Running a véritablement franchi un cap dans le monde du trail. La marque suisse a associé à ses fameux « nuages » une combinaison de mousses haut de gamme (Helion HF, PEBA…) ainsi qu’une plaque en fibres de verres. Le résultat est assez impressionnant: la Cloudultra Pro propose un dynamisme rarement vu sur une chaussure de trail aussi coussinée, ce qui permet de maintenir des allures soutenues très longtemps. Elle offre par ailleurs de la stabilité et de l’agilité dans les contextes moyennement techniques. En revanche, l’accroche et le maintien deviennent un peu plus limités dans les sections techniques… et son prix la réserve clairement à un public averti!

Pour Qui? Les athlètes expérimentés qui visent la performance sur des ultras roulants, type pistes et sentiers moyennement techniques plutôt secs.

👉 Retrouvez notre Test des On Running Cloudultra Pro

9° Kiprun Kipsummit Race (200 euros)

Hommes

Drop: 6 mm
Poids: 255 g

Hauteur Talon: 37,5 mm
Fit: Standard
Plaque: Carbone
Catégorie: Trails Roulants

Usages: Moyennes & Longues Distances/ Sentiers Peu Techniques (Compacts & Meubles)
Prix: 200 euros
Femmes

Drop: 6 mm
Poids: 221 g

Hauteur Talon: 37,5 mm
Fit: Standard
Plaque: Carbone
Catégorie: Trails Roulants

Usages: Moyennes & Longues Distances/ Sentiers Peu Techniques (Compacts & Meubles)
Prix: 200 euros

La Kipsummit Race marque un tournant dans l’histoire de Kiprun: il s’agit tout simplement de la première supershoe de trail à plaque carbone de Decathlon. La marque n’a pas fait dans la demi-mesure puisqu’elle a également équipé son modèle d’une semelle Vibram Megagrip et d’une mousse supercritique en A-TPU. Sur le terrain, elle offre beaucoup de réactivité sous le pied, tout en se montrant moins heurtante pour les articulations que la plupart des supershoes concurrentes. Elle se distingue également par une accroche assez étonnante dans les conditions humides. Logiquement, elle n’est en revanche pas du tout adaptée aux rythmes lents et encore moins à la rando-course. Mais à 200 euros, c’est l’une des supershoes au meilleur rapport qualité-prix du marché!

Pour Qui? Les athlètes qui recherchent une chaussure de compétition à plaque carbone pour les trails roulants, sans exploser leur budget.

👉 Retrouvez notre Test des Kiprun Kipsummit Race

[Chez Run Motion Coach] -10% sur les Abonnements en cliquant sur ce Lien ! 

10° Altra Olympus 275 Hilo (200 euros)

Hommes

Drop: 0 mm
Poids: 296 g

Hauteur Talon: 33 mm
Fit: Large

Tige: Matryx
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Sentiers Peu à Très Techniques
(Compacts & Meubles)
Prix: 200 euros




Femmes

Drop: 0 mm
Poids: 252 g

Hauteur Talon: 33 mm
Fit: Large

Tige: Matryx
Catégorie: Ultras & Longues Distances
Usages: Sentiers Peu à Très Techniques
(Compacts & Meubles)
Prix: 200 euros




On termine ce classement avec la Olympus 275 Hilo, une déclinaison des Olympus 7 un peu plus taillée pour la montagne et les terrains techniques. Altra a délaissé sa mousse CMEVA au profit de la nouvelle Altra Ego Max, plus légère et souple: la semelle intermédiaire devient ainsi très moelleuse et protectrice, avec une excellente économie musculaire, y compris dans les longues descentes. Elle est par ailleurs équipée d’une semelle Vibram Megagrip à la technologie Traction Lug et d’une tige en Matryx. Le tout sur une plateforme très large et une toe box généreuse typique de la marque. La contrepartie, c’est que la chaussure propose assez peu de rebond et des sensations très maximalistes… sans oublier le drop zéro, qui demandera un temps d’adaptation aux non-initiés!

Pour qui? Les athlètes aux pieds larges en quête de confort pour les sorties longues à rythme lent et les ultras dès 50-60 km, y compris au-delà des 100 km.

👉 Retrouvez notre Test des Altra Olympus 275 Hilo

En Résumé: Quel Modèle pour quel Profil?

Comme vous l’aurez compris, il n’existe pas de chaussure idéale pour tout le monde… mais il existe assurément une chaussure parfaitement adaptée à votre pratique et votre rpofil! Pour vous aider à faire votre choix, voici nos recommandations en fonction de vos besoins:

Pour les gros ultras et le confort maximal: les Norda 055, les Mount to Coast M1 ou, pour les pieds larges, les Altra Olympus 275 Hilo.

Pour les ultras techniques en montagne: les Salomon S/Lab Genesis 2, sans aucune hésitation.

Pour la performance sur des ultras roulants: les La Sportiva Prodigio Pro, les On Cloudultra Pro ou encore les Kiprun Kipsummit Race et leur plaque carbone.

Pour les trails courts et la vitesse: les Nnormal Kjerag 02 et les Scott Supertrac RC 3.

Pour une chaussure polyvalente du quotidien: les Mount to Coast T1.